中国公众合理用药援助系统
你的位置:网站首页 → 药品查询 → 优卡丹价格说明书
综合查询:

小儿氨酚烷胺颗粒 优卡丹价格说明书

请仔细阅读小儿氨酚烷胺颗粒说明书并在医师指导下使用
浏览
药品名称:
小儿氨酚烷胺颗粒
经销企业:
批准文号:
国药准字H20068170防伪说明
剂    型:
颗粒剂
医保类型:
规    格:
6g
OTC类别:
甲类
关联科室:
参考价格:
关联病症:
用药安全必读
1、因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用本品。
       2、严重肝肾功能不全者禁用;对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
       3、肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。 
       4、其他解热药镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 
       5、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 
合理用药提示
【通用名称】
小儿氨酚烷胺颗粒
[字体:
【商品名称】
优卡丹
【拼 音 名】
Xiao'er Anfen Wan'an Keli
【英 文 名】
Pediatric Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Granules
【成    份】
本品为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚烷胺0.04g,人工牛黄4mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg。辅料为:蔗糖。
【性    状】
本品为微黄色颗粒。
【适 应 症】
适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。
【用法用量】
口服。1~2岁儿童,一次半包;2~5岁,一次1包;5~12岁,一次1~2包;一日2次。温开水冲服。
【不良反应】
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁    忌】
严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。  
2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 
3、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 
4、肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。 
5、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 
6、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 
7、本品性状发生改变时禁止使用。 
8、请将本品放在儿童不能接触的地方。 
9、儿童必须在成人监护下使用。 
10、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
1、其他解热药镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 
2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 
3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理毒理】
对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。
【贮    藏】
密封,置阴凉(不超过20℃)干燥处保存。
【包    装】
复合膜,每盒8袋。
【有 效 期】
暂定24个月
【产    地】
江西
【相关医学资料】
[执行标准] 化学药品地方标准上升国家标准第十二册WS-10001-(HD-1115)-2002 
小儿氨酚烷胺颗粒 优卡丹相关文章
用药安全网对药品信息准确性和合法性不做任何担保,仅供参考!若不准确,请点击“>>有奖纠错”!
安全用药指南
药品分类:
OTC类别:
产    地:
医保类别:
药品名称:
联盟广告