中国公众合理用药援助系统
你的位置:网站首页 → 药品查询 → 白加黑价格说明书
综合查询:

氨酚伪麻美芬片Ⅱ 白加黑价格说明书

请仔细阅读美息伪麻说明书并在医师指导下使用
浏览
药品名称:
氨酚伪麻美芬片Ⅱ
经销企业:
-
批准文号:
国药准字H10940250防伪说明
剂    型:
片剂
医保类型:
乙类
规    格:
复方(日用片)
OTC类别:
甲类
关联科室:
参考价格:
用药安全必读
本药品含有兴奋剂成份,运动员慎用!
合理用药提示
【通用名称】
美息伪麻
[字体:
【商品名称】
白加黑
【拼 音 名】
Anfenweima Meifen Pian
【英 文 名】
Paracetamol,Pseudoephedrine Hydrochloride and Dextromethorphan Hydrobromide Tablets Ⅱ
【成    份】
日用片含对乙酰氨基酚0.325g、伪麻黄碱0.03g、右美沙芬0.015g。
【性    状】
薄膜衣片,除去薄膜衣后显白色或类白色。
【适 应 症】
本品用于治疗和减轻普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽等。
【用法用量】
白天服用,一日二次,每次1~2片或遵医嘱。
【不良反应】
偶见轻度乏力.恶心.上腹不适.食欲不振.口干等.
【禁    忌】
对抗组胺药、伪麻黄碱和对乙酰氨基酚过敏者禁用.
【注意事项】
高血压、心脏病、糖尿病、甲状腺疾病、青光眼等患者慎用.每天服用剂量不可超过推荐剂量。白天服白色片,晚上服黑色片,切勿颠倒黑白。
【老年用药】
60岁以上老年患者请遵医嘱。
【药物相互作用】
l. 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2. 本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。3. 如正在服用其他药物,使用本品前请咨询医师或药师。
【药品鉴别】
在含量测定项下记录的色谱图中,供试品中对乙酰氨基酚峰、盐酸伪麻黄碱峰和氢溴酸右美沙芬峰的保留时间均应与其相对应的对照品峰的保留时间一致。
【药理毒理】
本品含有的对乙酰氨基酚可通过抑制前列腺素的形成而产生解热镇痛作用。盐酸伪麻黄碱,具有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状的作用。氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢,具有止咳作用。
【贮    藏】
遮光、在干燥处保存。
【产    地】
江苏
氨酚伪麻美芬片Ⅱ 白加黑相关文章
用药安全网对药品信息准确性和合法性不做任何担保,仅供参考!若不准确,请点击“>>有奖纠错”!
安全用药指南
药品分类:
OTC类别:
产    地:
医保类别:
药品名称:
联盟广告